Éditions précédentes

ÉDITION 2017

Concerts de sélection :Tonantzin, Soja Triani, Yves Tole Family, Mont Dérive, M.Chapman Groupes finalistes : Super Shiva, Maen, Atlas, Once again it failed (lauréat)
27 septembre 2016

Atlas

“Un homme seul, des machines, une voix : un résultat qui parvient à être tantôt dansant, tantôt sensible, tantôt onirique, souvent tout en même temps” – […]
20 septembre 2016

Super Shiva

À la croisée du rock vintage et des rythmiques du jazz fusion, le groupe s’inspire également du renouveau psyché de ces dernières années et préfère délaisser […]
14 septembre 2016

Once Again It Failed

Lauréat – OAIF, c’est la petite histoire typique du groupe de cinq gamins fan de rock qui passent leurs weekends à jouer de la musique ensemble […]
31 août 2016

MaeN

« J’ai des choses à dire, des histoires à raconter » explique MaeN. Autodidacte identifié dans la sphère folk, il construit son identité au fil des […]

ÉDITION 2015

Concerts de sélection : Tears Factory, Phoebus, The Soft Drug, La Croqueuse, Red Deep Groupes finalistes : Angry Beards, Fawkes, Keep Travelling, Rotters Damn (lauréat)
1 février 2015

Rotters Damn

LAURÉAT Quatre cowboys sensibles pour un solide rock’n’folk, chanté avec les tripes, les nerfs à vif. Une musique qui, en deux notes, vous téléporte autour d’un […]
1 février 2015

Angry Beards

Depuis leur rencontre en 2010, ces deux musiciens, bercés par les chansons de Ben Harper, Bob Dylan, Ray Charles, Piers Faccini ou encore Syd Barrett, composent […]
1 février 2015

Fawkes

Juste un ukulélé, une voix et des chansons profondément légères… Autodidacte, Fawkes compose de manière instinctive des mélodies simples et épurées, sur lesquelles il brode des […]
1 février 2015

Keep Travelling

Quelque part, la salle s’éteint, le silence s’impose, le générique commence. Alors Keep Travelling se dévoile : une gare, un départ, l’horizon…
Quel que soit l’itinéraire, la […]

ÉDITION 2013

Concerts de sélection : Seb Zerah, Adone Ipy, Tears Factory, Hermalocos, Weston Groupes finalistes : Naevia, Mafeyaz, Garbage Island, Throw me off the bridge (lauréat)
1 février 2013

Throw me off the bridge

LAURÉAT Pont suspendu sur un flot d’émotions brutes, lorsque la pureté du folk atteint l’impact du post-hardcore. De ses 15 années d’activisme dans la sphère hardcore, […]
1 février 2013

Naevia

Créé début 2012 à Rennes par Thibault Le Gal et Jimmy Bardin puis rejoint par Matthieu Marteau et Gauthier Cousein, Naevia compose, écrit et enregistre l’intégralité […]
1 février 2013

Mafeyaz

Définitivement orienté vers la scène, c’est sous le nom d’une organisation bien connue que MAFEYAZ, [prononcer MAFIAZ] a décidé de perpétrer son propre style… un flow, […]
1 février 2013

Garbage Island

ÉDITION 2011

Concerts de sélection : Oscar, Yriroad, Pourkoipanou, Suit up or die, Catkar Groupes finalistes : Puzzle, Jack & Lumber, Ba’al, Mad Lenoir (lauréat)
1 février 2011

Mad Lenoir

LAURÉAT
1 février 2011

Jack and Lumber

1 février 2011

Ba’al

1 février 2011

Puzzle

ÉDITION 2009

Groupes finalistes : LES FILS CANOUCHE, MELOCOTÒN, DIRTSPIRIT, SINE QUA NONE, JOHN DOE'S UNBELIEVABLE SUICIDE (lauréat) Concert de sélection : FROM THE BASEMENT, MACHUN, O-RUDO, TSUNAMI

ÉDITION 2007

Groupes finalistes : MORVELS, LYRICX, IBOGATURA, BABEL (lauréat) Concert de sélection : MAGYAN, ELLÉBORE, NOVA, HARD OFF HEARING, DIOGENE

ÉDITION 2005

Groupes finalistes : SLING69, K.DRIVER, OLEKTRICITY Concert de sélection : DADJA, ACHA-B, CAFÉ, HOMESTELLE, BAYE FALL, KAAR KASS SONN

ÉDITION 2003

FEUILLET & LES PATRONS MINETTES (lauréat)
adipiscing diam dapibus Sed eget dictum accumsan risus. mattis at vel, Aenean